甲、乙两车同时从相距210km的两地相向而行,7/8小时后行了全程的75%.已知甲、乙两车的速度比是4:5,求

甲、乙两车同时从相距210km的两地相向而行,7/8小时后行了全程的75%.已知甲、乙两车的速度比是4:5,求
甲车的速度.
HayGoHayGo 1年前 已收到3个回答 举报

qxl1121 幼苗


两车7/8小时行了
210×75%=157.5(千米)
两车每小时共行
157.5÷7/8=180(千米)
甲车每小时行
180÷(4+5)×4=80(千米)


5

blitzblue 幼苗


设甲车的速度为X千米每小时,则的速度为5x/4千米每小时,根据题意列方程:
(7/8)*[x+(5x/4)]=210*75%
解得:x=80
答:甲车的速度是80千米每小时。
已知甲车:乙车=4:5
所以乙车行驶速度是100千米每小时
望采纳


2

uu11011 幼苗


设甲车的速度为x
则 x*7/8+x*5/4=210*75%
x*17/8=157.5
x=157.5*8/17≈74.11km/h


1