两车同时相距210KM的两地相向而行,7\8小时后还相距全程的1\4,甲、乙两车的速度比是4:5.甲车每小时行多少

一生伴飞飞10 1年前 已收到1个回答 举报

jmbtci 幼苗


两种情况:
两车没有相遇,还相距全程的14,
速度和:210X(1-1/4)÷7/8=180(千米/小时)
甲车每小时行:180x4/(4+5)=80(千米/小时)
两车相遇后,还相距全程的14,
速度和:210X(1+1/4)÷7/8=300(千米/小时)
甲车每小时行:300X4/(4+5)=400/3(千米)


2