甲乙两车同时从A、B两地相向而行,4.8小时后相遇,已知甲车从A地往B地需要12小时,乙车从B地开A

甲乙两车同时从A、B两地相向而行,4.8小时后相遇,已知甲车从A地往B地需要12小时,乙车从B地开A
地需要多少小时?并且正确!
quanzhongren 1年前 已收到3个回答 举报

alexguan143 幼苗


这道题方法如下:
我们可以用分数来解这道题,把路程看做单位“1”
两车的速度和可以看成是1/4.8(5/24)
甲车的速度可以看成是1/12
则乙车的速度为1/4.8-1/12=1/8
乙车开往B地需要1÷1/8=8(小时)
答:乙车从A地开到B地需要8小时.


7

等咋有了钱 幼苗


甲乙行驶了4.8小时后相遇了,甲还要行驶12-4.8=7.2小时才能到终点
也就是说乙行驶4.8小时的路程甲需要7.2小时才能完成
那么甲12小时的路程乙需要4.8×12÷7.2=8小时完成
也就是说乙车从B地开A地需要8小时。


1

快乐逃了 幼苗


设甲的速度为X 则甲乙两地的距离为 12x ,4.8小时时甲走了4.8x的路程,乙走了12-4.8=7.2x的路程,乙的速度为7.2x/4.8
所以 乙车从B地开A 地需要 12x/(7.2x/4.8)=8(小时)


1