甲乙两车同时从相距720千米的AB两地相向而行,过了4.8小时,两车还差48千米相遇,甲乙两车的速度比是3:2,

wojiubuxin 1年前 已收到1个回答 举报

浮生若花 幼苗


首先你要告诉大家问题是什么啊.
从你给出的题目来看,可以算出4.8小时两车共行720-48=672千米,然后可知两车的速度和为
672/48=14千米/小时,再由速度比是3:2可知甲车速度是速度和的3/5,乙车速度是速度和的2/5,也就是说甲车速度为14*3/5=8.4千米/小时,乙车速度为14-8.4=5.6千米/小时,有了这些应该没问题了吧
PS:下回写问题要写完整,要不然别人没法答啊.


6