1甲乙两车同时从相距70米的AB两地相向而行,甲车在前,每小时行60千米;乙车在后,每小时行90千米.几小时后乙车还离开

1甲乙两车同时从相距70米的AB两地相向而行,甲车在前,每小时行60千米;乙车在后,每小时行90千米.几小时后乙车还离开甲车10千米?
2一辆汽车从甲地开往乙地,如果按每小时60千米的速度计算,要比原计划迟到1小时;于是以每小时90米的速度行驶,提早了一小时到达.这辆汽车从甲地开往乙地原计划用多少小时?
3.甲乙两人骑自行车同时从某地出发,同向而行.甲骑车的速度是每小时12千米,比乙每小时慢3千米,乙在途中修车用去0.25小时.当乙追上甲时,甲骑了多少小时?
4.甲乙两列高速火车同时从相距960千米的两地相向而行.甲列车的速度比乙列车慢40千米,经过2.4小时后,两列高速火车在途中相遇.相遇时两列车各行驶多少千米?
5甲乙两人从某地出发,同向而行.甲骑助动车每小时行24千米,过了一些时候,乙骑摩托车以每小时行38千米的速度去追甲.结果用了36分钟在途中追上了甲.甲比乙早出发多少小时
只爱那一人 1年前 已收到1个回答 举报

风云cc 幼苗


甲乙两车同时从相距70米的AB两地相向而行,甲车在前,每小时行60千米;乙车在后,每小时行90千米.几小时后乙车还离开甲车10千米?
设相遇时间为T
(60+90)T=70-10
T=0.4
答0.4小时(24分钟)后相距10千米
2一辆汽车从甲地开往乙地,如果按每小时60千米的速度计算,要比原计划迟到1小时;于是以每小时90米的速度行驶,提早了一小时到达.这辆汽车从甲地开往乙地原计划用多少小时?
设原计划需要X小时
60(X+1)=90(X-1)
30X=150
X=5
答 原定计划5小时到达
3.甲乙两人骑自行车同时从某地出发,同向而行.甲骑车的速度是每小时12千米,比乙每小时慢3千米,乙在途中修车用去0.25小时.当乙追上甲时,甲骑了多少小时?
设甲骑了X小时
15(X-0.25)=12X
3X=3.75
X=1.25
答:甲已经骑了1.25小时
4.甲乙两列高速火车同时从相距960千米的两地相向而行.甲列车的速度比乙列车慢40千米,经过2.4小时后,两列高速火车在途中相遇.相遇时两列车各行驶多少千米?
设甲速度为X 那么乙为40+X
2.4(X+40+X)=960
X=180
所以甲的速度为180 行驶距离=180*2.4=432千米
乙速度为220 行驶距离=528千米
5甲乙两人从某地出发,同向而行.甲骑助动车每小时行24千米,过了一些时候,乙骑摩托车以每小时行38千米的速度去追甲.结果用了36分钟在途中追上了甲.甲比乙早出发多少小时
设早出发X小时
24(0.6+X)=0.6*38
X=0.35
答:早出发0.35小时(21分钟)


9