甲乙两人同时从相距27米的ab两地相向而行3小时后相遇如果甲比已每小时多走一千米求甲己两人速度

cuzan 1年前 已收到1个回答 举报

warrior2 幼苗


本题的一个等量关系式是甲的行程+乙的行程=A、B两地间的距离.
设乙的速度为每小时x千米,则甲的速度为每小时(x+1)千米;列出相应的方程为
3x+3(x+1)=27;
故答案为:3x+3(x+1)=27.
x=4
x+1=5


8