甲乙两人分别从相距91千米的AB两地相向而行,经过10小时相遇;如果甲比乙先出发4小时20分,那么乙出发8小

甲乙两人分别从相距91千米的AB两地相向而行,经过10小时相遇;如果甲比乙先出发4小时20分,那么乙出发8小
后相遇,求甲.
有风为证 1年前 已收到1个回答 举报

我的小姿 幼苗


设甲速度为x千米每小时,乙速度y千米每小时.
10x+10y=91 (1)
4 1/3x+8x+8y=91 (2)
(2)*3
12x+24x+24y=273 (3)
(1)*12
120x+120y=1092 (4)
(3)*5
60x+120x+120y=1365 (5)
(5)-(4)
60x=273
x=4.55
把x=4.55代入(1)
45.5+10y=91
10y=45.5
y=4.55
所以
x=4.55
y=4.55
答 :甲速度为4.55千米每小时,乙速度4.55千米每小时.

1年前 追问

1

有风为证 举报

答案对吗?好像不太对啊!甲乙一样的吗?