b,c是河岸两点,a是对岸一点,角abc=45度,角acb=60度,bc=60米,a到岸边bc的距离是多

reneefiore 1年前 已收到1个回答 举报

czrbbxh 幼苗


∠ABC=180-(45+60)=75度,
BC/sin75=AC/sin45,
而,sin75=sin(30+45)=sin30*cos45+cos30*sin45=(√2+√6)/4.
AC=BC*sin45/sin75=60(√3-1).
S三角形面积=1/2*BC*h=1/2*sin60*AC*BC,
h=sin60*AC=30(3-√3).
a到岸边bc的距离是30(3-√3).


6