两列火车同时从相跑1313km两地相向而行,3小时后还相距707km.再经过几小时两车相遇 要算式不要解方程

我爱小楠楠 1年前 已收到3个回答 举报

yangyajun 幼苗


1313÷[(1303-707)÷ 3]-3=

1年前 追问

2

举报 yangyajun

不好意思写错了 1313÷[(1313-707)÷ 3]-3=3.5

aawwd 幼苗


1313-707=606km(已经行驶过的路程)
606÷3=202km/h(两列火车每小时的速度)
707÷202=3.5h(剩下的路程除以速度等于剩下需要的时间)


1

05adr5 幼苗


设再过x小时相遇。那么 x*(1313-707)/3=707,不懂问我,满意请采纳。谢谢。


0