两列火车同时从536千米的两地相向而行,4小时后相遇,慢车每小时行60千米,快车每小时行多少千米

苦行深 1年前 已收到2个回答 举报

水母情话 幼苗


两列火车一小时共行多少千米:536÷4=134千米
快车每小时行多少千米:134-60=74千米
答:快车每小时行74千米.


7

B面 幼苗


两列火车同时从536千米的两地相向而行,4小时后相遇,慢车每小时行60千米,快车每小时行多少千米
速度和= 536 /4 = 134 km/h
快车每小时行 = 134 - 6 0 = 74 km/h


2