甲,乙两人同时重相距27千米的A,B两地相向而行,3小时后相遇,相遇后两人各用原来的速度继续前进,

甲,乙两人同时重相距27千米的A,B两地相向而行,3小时后相遇,相遇后两人各用原来的速度继续前进,
甲到达B地比乙到达A地快1小时21分,则甲乙两人的速度分别为?
设甲乙两人的速度分别为X公里/小时,Y公里/小时
由已知X+Y=9(不明白这个9哪里来的?)3X/Y-3Y/X=1又21/60(这个式子也不知所云)请大侠详解!
zhoulzhoul 1年前 已收到1个回答 举报

刀粉团老太 春芽


相遇路程=速度和x时间 速度和=相遇路程÷时间 X+Y=27÷3 甲乙两人的速度分别为X公里/小时,Y公里/小时 相遇时,甲走l路程3x,乙走路程3y 相遇后,甲走路程3y,乙走路程3X 3X/Y-3Y/X=1又21/60

1年前 追问

1

zhoulzhoul 举报

3X/Y-3Y/X=1又21/60 ,代入整理得X^2+31X-180=0(这个式子不知道怎么来的?),解得X=5(这个得数,我也算不出来,请大虾帮详解!谢!)