A、B两地相聚300千米,甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,4小时后相遇.以知甲车的速度是乙车的八分之七.乙车的速度是

A、B两地相聚300千米,甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,4小时后相遇.以知甲车的速度是乙车的八分之七.乙车的速度是多少?
95565376 1年前 已收到3个回答 举报

冰封的雪域 花朵


乙车速度为A 甲车速度为A*7/8
4a+4a*7/8=300
4a+28a/8=300
4a+7a/2=300
15a/2=300
a=40


4

妖小兽 幼苗


设乙车速X,甲7/8X,(X+7/8X)4=300


2

总有人先走 幼苗


先把甲乙的8份合乙的7份加起来,×4小时等于A,再用300千米除A等于B,用B×8份等于甲,再用B×7份等于乙。


1