1.两地相聚900千米,甲乙两列火车同时分别从两地出发,相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时行90千米.两车在途中

1.两地相聚900千米,甲乙两列火车同时分别从两地出发,相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时行90千米.两车在途中相遇后继续前进.从相遇算起,两车开到对方的起点,各需多少小时?
2.某船在静水中的速度是15千米/小时,他从上游甲港开往下游乙港共用8小时.已知水速是3千米/小时,问从乙港返回甲港需要多少时间?
3.沿湖一周的路长1920.甲乙两人在沿湖的路上竞走.两人在同时同地出发,反向而行.甲比乙走的快,12分钟后两人相遇.如果两人每分钟都多走16米,则相遇地点与前次相差20米
(1)求甲乙两人原来的行走速度;
(2)如果甲乙两人各以原速同时同地出发,同向而行,则甲在何处追上乙?
﹡(选做,做对的加20分)一辆长12又2/9米的汽车从甲站以30千米/时的速度开往乙站,于上午10点34分在离乙站800米处遇到从乙站出发走向甲站的一位行人,1秒钟后汽车离开这个行人,行人继续向甲站走去,汽车到达乙站休息1小时20分钟后从乙站返回甲站,什么时候汽车追上行人?
心为形役 1年前 已收到5个回答 举报

齐露 幼苗


1.相遇需要900除以(60+90)=6小时
这时甲还有6×90=540千米到达乙地
乙还有6×60=360千米
甲需要:540除以60=9小时
乙需要:360除以90=4小时
2.(15+3)×8除以(15-3)=3分之32小时=640分钟
3.两人速度和:1920除以12=160
加速后:160+16×2=192
1920除以192=10
相差的20米并不是甲12分钟和10分钟的差
应该是:10×16+20=180
甲速:180除以(12-10)=90米/分
乙速:160-90=70米/分
同向追及,甲要比乙多走一圈,1920除以(90-70)=96分
96×90除以1920=4.5
0.5×1920=960米,在960米处追上乙(距起点)
4.30千米/时=3分之25千米/秒=3分之25000米/秒
是不是题错了


5

lihui418310 幼苗


太多了


1

jack710 幼苗


设骑车人的速度为v, 汽车速度=30 km/h=25/3 m/s
所以(v+25/3)*1=110/9 得v=35/9 m/s =14 km/h
汽车到乙站用时800/(25/3)=96 s
1小时20分=4800 s
所以汽车休息好后骑车人距离乙站为800+(96+4800)*(35/9)=19840 m =19.84 km
所以汽车追上骑车人的时间为1...


1

湿了鞋的脚 幼苗


好多


0

lilyzhang_1978 幼苗


1、相遇时,它们行驶了900/(60+90)=6小时,甲行完全程需用时:900/60=15小时,乙行完全程需用时900/90=10小时,因此:甲还需15-6=9小时,乙,10-6=4小时。
2、从上游至下游的距离=上游至下游的速度*时间,即(静水速度+水速)*8=(15+3)*8=144千米,则从下游到上游的时间=144/(15-3)=12小时。...


0