甲乙两车站相距250千米,慢车速度为每小时45千米,快车速度为55千米,现在慢车先开出1小时,相向而行

甲乙两车站相距250千米,慢车速度为每小时45千米,快车速度为55千米,现在慢车先开出1小时,相向而行
快车开出多少小时后两车相遇?(2)慢车先开出1小时,相向而行,多少小时后两车相遇?(3)两车同时开出,同向而行.快车在慢车后面,多少小时后快车追上慢车?(4)两车同时开出,背向而行,多少小时后两车相距300千米?(5)慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距300千米?
bbhhxx217 1年前 已收到6个回答 举报

dzsword 幼苗


(1)
设x小时后相遇
有45x+55x=250-45*1
得x=2.05
(2)
设x小时后相遇
有45(x-1)+55(x-1)=250-45*1
得x=3.05
(3)
设x小时后快车追上慢车
250=(55-45)x
x=2.5
(4)
设x小时后两车相距300千米
300-250=(45+55)x
x=0.5
(5)设x小时后两车相距300千米
300-250=(55-45)x
x=5


9

hillghost 幼苗


x*(45+55)+45=250
x*(55-45)=45
(45+55)x=50
(55-45)x=50


2

walt1066 幼苗


(1)(2)题设一样?
设X小时相遇
45+(45+55)X=250
X=2.05
如果是问快车开出几小时,那就是2.05小时,如果问慢车开出几小时,那就是3.05小时
(3)
设X小时追上
250+45X=55X
X=25
(4)
设X小时后相距300千米
(45+55)X+250=300
X=0.5...


2

天行践 幼苗


  1. (250-45)除以(45+55)

  2. 同上

  3. 250 除以 (55-45)不同地点发车慢车在前

  4. 同一地点发车背向而行 300 除以 (55+45)

  5. 300 除以 (55-45)


2

乌溜溜922 幼苗


1,45+100x=250
2,45+100(x-1)=250
3,10x=250
5,10x=300-250


0

blev 幼苗


0.205小时


0