(1)已知1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方,1+3+5+7+9=25=五的平方……

(1)已知1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方,1+3+5+7+9=25=五的平方……
仿照上例,计算1+3+5+7+……+99=?
根据上述规律,请用自然数n(n大于等于1)表示一般规律
(2)观察下列等式,请用关于n的等式表示出你所发现的规律
9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……
(3)已知(2x-1)的平方=ax的平方+bx+c,求a+c,4a+b+4c的值.
xwhi 1年前 已收到2个回答 举报

wangyuyu 幼苗


(1) 2500 1+3+5+7+9+(2n-1)=n^2
(2)(n+2)^2-n^2=4(n+1)
(3)4x^2-4x+1=ax^2+bx+c
a=4 b=-4 c=1
a+c=5 4a+b+4c=16


4

woshijsdn 幼苗


(1)1+3+5+7+……+99=50的平方
50=(1+99)/2


2