已知△ABC 已知a平方cosB平方+b平方cosA平方=2abcosAcosB 证明△ABC为等腰三角形

hollkollt 1年前 已收到3个回答 举报

杨阳海 幼苗


移项
是完全平方
(acosB-bcosA)²=0
acosB=bcosA
a/sinA=b/sinB
a/b=sinA/sinB=cosA/cosB
sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
A-B=0
等腰三角形


6

岚多翎湮 幼苗


a^2cosB^2+b^2cosA^2=2abcosAcosB
(acosB)^2+(bcosA)^2-2acosAbcosB=0
(acosB-bcosA)^2=0
所以acosB=bcosA
由正弦定理,a=RsinA , b=RsinB,
则 sinAcosB=sinBcosA,
sinA/cosA=sinB/cosB
tanA=tanB
A=B
所以△ABC为等腰三角形


0

木木微微 幼苗


证:
a平方cosB平方+b平方cosA平方=2abcosAcosB
(a^2)(cosB)^2+(b^2)(cosA)^2=2abcosAcosB
(acosB)^2-2abcosAcosB+(bcosA)^2=0
(acosB-bcosA)^2=0
acosB-bcosA=0
acosB=bcosA
a=bcosA/cosB………………(...


0