已知已知x的平方加上y的平方=9,xy=-3,求

阿钿 1年前 已收到1个回答 举报

laolaichun 幼苗



x²+y²=9
xy=3
原式
=(5x²-8x²)+(-3xy-11xy)+(-5y²+2y²)
=-3x²-3y²-14xy
=-3(x²+y²)-14xy
=-3×9-14×3
=-27-42
=-69


1