甲乙两车站相距96千米,快车、慢车同时从甲站开出,快车比慢车在40分钟到乙站,已知快车每小时比慢车多走12千米,求快车、

甲乙两车站相距96千米,快车、慢车同时从甲站开出,快车比慢车在40分钟到乙站,已知快车每小时比慢车多走12千米,求快车、慢车速度各是多少
hellboy1942 1年前 已收到2个回答 举报

oscar185 幼苗


设慢车的速度是x千米/时,
∴96/x-96/(x+12)=2/3
96×12/x(x+12)=2/3
96×36=2x(x+12)
x²+12x-48×36=0
(x+48)(x-36)=0
x=-48 舍去 x=36
12+x=12+36=48


4

ZZQ0306 幼苗


设慢车车速为X千米/小时,则
96/(X+12)+40/60=96/X
解这个方程,得X=36
所以,快车车速为36+12=48千米/小时
慢车36千米/小时,快车48千米/小时


0