甲乙两车站相距250千米,慢车速度每时45千米,快车速度每时55千米,

甲乙两车站相距250千米,慢车速度每时45千米,快车速度每时55千米,
两辆车同时开出,慢车在快车后面相同而行,多少小时后快车与慢车相距300千米?
calinyfq 1年前 已收到2个回答 举报

露水点滴 花朵


(300-250)÷(55-45)
=50÷10
=5小时

1年前 追问

10

calinyfq 举报

可以列个一元一次方程吗?拜托了,谢谢!

举报 露水点滴

设x小时后快车与慢车相距300千米 (55-45)x=300-250 10x=50 x=5

户家 幼苗


60


0