甲乙两港相距334千米客船和货船分别从两港出发相向航行需开出4.5小时后两船还相距10O千末客船每小时航行二十八千米货船

甲乙两港相距334千米客船和货船分别从两港出发相向航行需开出4.5小时后两船还相距10O千末客船每小时航行二十八千米货船每小时还行多少千米呢
cfylhy 1年前 已收到1个回答 举报

ss乞丐 花朵


解;设货轮每小时航行x千米
得:28×4.5+4.5x=334-100
126+4.5x=234
4.5x=108
x=24
答:货轮每小时航行24千米

1年前 追问

9

举报 ss乞丐

望采纳吧⊙ω⊙