相遇问题与行程问题甲、乙两城相距90千米,汽车、自行车分别从两城出发,相向而行,汽车上午9点出发,自行车上午8点出发,在

相遇问题与行程问题
甲、乙两城相距90千米,汽车、自行车分别从两城出发,相向而行,汽车上午9点出发,自行车上午8点出发,在11点相遇,汽车速度是自行车速度的3倍,汽车、自行车每小时各行多少千米?
客、货两车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行44千米,货车每小时行52千米,两车相遇后继续以原速度前进,到达乙、甲两地后立即返回,第二次相遇时,货车比客车多行80千米.甲、乙两地相距多少千米?
1.汽车以每小时72千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时48千米的速度返回甲地.求该车的平均速度.
2.一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,在一开始的120千米内平均速度为每小时40千米,要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度为每小时50千米,剩下的路程应以什么速度行驶?
3.汽车往返与A、B两地,去时时速为40千米,要想来回的平均速度为48千米,回来时的时速应为多少?
4.骑自行车从甲地到乙地,以每小时10千米的速度行进,下午1时到,以每小时15千米的速度行进,上午11时到.如果希望中午12时到,应以怎样的速度行进?
5.一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,时速为1500千米,回来时逆风,时速为1200千米.这架飞机最多飞出多少千米就需往回飞?
6.124名少先队员排成两路纵队通过一座长124米的大桥,队伍行进的速度是每分钟48米,前后两排相距0.8米(人体宽度忽略不计).问:队伍从首排上桥到末排离桥共需多少时间?
7.甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以每小时4.5千米的速度走了路程的一半,又以每小时5.5千米的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以每小时4.5千米的速度行进,另一半时间以每小时5.5千米的速度行进.问:甲、乙两班谁将获胜?
8.小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用了4小时.小明去时用了多长时间?
daocnr 1年前 已收到1个回答 举报

hayi126 幼苗


设自行车速度为x千米/小时,汽车速度为3x千米/小时
3x+2×3x=90
x=10
自行车速度为10千米/小时,汽车速度为30千米/小时
客、货两车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行44千米,货车每小时行52千米,两车相遇后继续以原速度前进,到达乙、甲两地后立即返回,第二次相遇时,货车比客车多行80千米.甲、乙两地相距多少千米?
客、货两车的共用时间80÷(52-44)=10小时
甲、乙两地相距(52+44)×10÷3=320千米
1.汽车以每小时72千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时48千米的速度返回甲地.求该车的平均速度.
2÷(1/72+1/48)=2÷5/144=288/5=57.6千米/小时
2.一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,在一开始的120千米内平均速度为每小时40千米,要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度为每小时50千米,剩下的路程应以什么速度行驶?
300÷50=6小时
120÷40=3小时
(300-120)÷(6-3)=60千米/小时
综合式子
(300-120)÷[300÷50-120÷40]
=180÷[6-3]
=180÷3
=60
3.x05汽车往返与A、B两地,去时时速为40千米,要想来回的平均速度为48千米,回来时的时速应为多少?
1÷(2×1/48-1/40)
=1÷(5/120-3/1200
=60千米/小时
4.骑自行车从甲地到乙地,以每小时10千米的速度行进,下午1时到,以每小时15千米的速度行进,上午11时到.如果希望中午12时到,应以怎样的速度行进?
设每小时10千米的速度行进x小时
以每小时15千米的速度行进了(x-2)x小时
10x=15(x-2)
解x=6
甲地到乙地10×6=60千米
中午12时到,行了6-1=5小时
60÷5=12千米/小时
5.x05一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,时速为1500千米,回来时逆风,时速为1200千米.这架飞机最多飞出多少千米就需往回飞?
设回来时间为x,则去时间为(6-x)
1500(6-x)=1200x
x=1500×6/2700
x=10/3
这架飞机最多飞出1200×10/3=4000千米
6.x05124名少先队员排成两路纵队通过一座长124米的大桥,队伍行进的速度是每分钟48米,前后两排相距0.8米(人体宽度忽略不计).问:队伍从首排上桥到末排离桥共需多少时间?
队伍长(124÷2-1)×0.8=48.8米
队伍从首排上桥到末排离桥共需(124+48.8)÷48=3.6分
7.甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以每小时4.5千米的速度走了路程的一半,又以每小时5.5千米的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以每小时4.5千米的速度行进,另一半时间以每小时5.5千米的速度行进.问:甲、乙两班谁将获胜?
甲平均速度1÷(1/2÷4.5+1/2÷5.5)=99/20=4.95千米/小时
乙平均速度(4.5+5.5)÷2=5千米/小时
所以乙班获胜
8.x05小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用了4小时.小明去时用了多长时间?
7×4÷(7+5)
=28÷12
=7/3小时


8