甲,乙两港口相距12千米,每天定时有A,B两船以相同的船速分别从甲,乙港口出发相向而行.一次,A船从甲港口出发时掉下一个

甲,乙两港口相距12千米,每天定时有A,B两船以相同的船速分别从甲,乙港口出发相向而行.一次,A船从甲港口出发时掉下一个水壶,此水壶浮于水面而漂向乙港,与A船相距500米,则B船出发后多少小时可与水壶相遇?
广东梅州大埔古野 1年前 已收到4个回答 举报

asas6666 幼苗


由于水壶与A的方向相同,水的流速相互抵消,所以A的速度=所走距离/所花时间=500米/5分钟=6千米/小时
由于B船出发时是逆流,速度为(B速-水速),所走距离=所花时间*(A速-水速)
而水壶所走距离为=所花时间*水速.
相遇时所走距离为两地距离,并且水速一个顺流,一个逆流可以抵消,所以所花的时间是B单船走完全程所花的时间=12/6=2小时


9

依菲菲990 幼苗


你都没有告诉B船每小时行驶多少千米,已知条件却少B船的速度


2

kindson 幼苗


定时有A,B两船以相同的船速分别从甲


2

medogtoo 幼苗


水壶可以从甲流向乙,说明水壶是顺流。
因为A、B船速相等,则设船速为V,水速为V水。(单位不一要统一)
则5(V+V水)-5V水=500
(V-V水)t+V水t=12000
V水可以约掉
得出:t=120min=2小时


2