甲乙两港口相距612千米,轮船从甲港口驶到乙港口用18小时,回来时每小时加快2千米,问回来要用几小时?

三月樱花 1年前 已收到2个回答 举报

Akin2 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出轮船从甲港口驶到乙港口的速度,再求出回来时轮船的速度,最后依据时间=路程÷速度即可解答.

612÷(612÷18+2),
=612÷(34+2),
=612÷36,
=17(小时),
答:回来要用17小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 速度,时间依据路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出回来时轮船的速度.


6

tiger0011 幼苗


612除以18得到这条船去的速度为每小时行34千米。再用34加2得到返回时的速度为每小时行36千米,用路程除以速度等于时间,即612除以36等于17小时。


2