两个正方形的边长分别为5cm和7cm,求阴影部分面积

两个正方形的边长分别为5cm和7cm,求阴影部分面积
涂黑的地方便是阴影
蓝与飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

xiongzw 春芽


其实这题画一条附助线就很简单了.
小的那个正方形沿大的正方形画一条附助线.
计算两个三角形面积.然后相加.
即为:
(5+5)*(7-5)/2 + 5*5/2=10+12.5=22.5
所求阴影部分面积为22.5.


8