三个正方形的边长分别是1厘米2厘米.3厘米求阴影部分面积.

三个正方形的边长分别是1厘米2厘米.3厘米求阴影部分面积.
你上网找一下这一题,有这题,也有图。不过他解释的不清晰,
蓝暖玉 1年前 已收到3个回答 举报

sophia464 幼苗


楼上那哥们就复制一遍
如果会三角函数余弦公式的话就可以像楼上求出三边,在直接用公式 都不用说的神马等级法
不过估计你不会
一下是另一种方法
S梯形ABCD=(1+3)*(1+2+3)/2=12
S三角形ABE=3*3/2=4.5
S三角形CDE=1*3/2=1.5
S阴影=S梯形ABCD-S三角形ABES-三角形CDE=12-4.5-1.5=6


8

晶色的猫猫 幼苗


对不起 你的题目没有说清楚!!请说清楚一点~~谢谢


2

wudizhanyue 幼苗


首先求出左边那条边:1*1+2*2=根号5,临边边长为:3*3+3*3=根号18,最长的一边为:6*6+3*3=根号45,高利用等积法来求,最后三角形面积为2分之一底乘高


1