解答下列奥数:要快!越快越准确奖励分越高哦!(全要过程,没过程不给分)

解答下列奥数:要快!越快越准确奖励分越高哦!(全要过程,没过程不给分)
1.一名建筑工人用9个小时可以建一面墙,另一名建筑工人需要用10小时才能建相同的一面墙.若他们一起工作,有时会停下来聊天,这样每小时会少砌10块砖,若他们一起用5小时砌完这面墙,这面墙共多少块砖?
2.将前10个质数按从小到大的顺序排列,组成一个数(注:1不是质数),从这个数中去掉5个数字,并且在不改变的排列顺序的前提下,使是剩下的数字组成的新数尽可能的大,这个新数中的第2个数字是多少?
3.边长为1的正方形与边长为3的等边三角形的面积之比是多少?
雪神斩神 1年前 已收到3个回答 举报

gabiran 幼苗


1.少起10快砖是单人还是双人?
每人都少砌10块/小时:9a=10b=s (a-10+b-10)*5=s s=1800块,甲砌速为200块/小时.乙砌速180块/小时
共少砌10块砖/小时前算法修正为(a+b-10)*5=s 9a=10b=s s=900,甲砌速为100块/小时.乙砌速90块/小时
2.前10个质数为2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 可组成16位数,首先保证首数字最大,则去掉2 3 5,新数为7开头的13位数:7"111"317192329,再去两个数字,若"数字"的含义是自然数,则去掉引号中三个1中的两个,目的是是后面的3尽量靠前,去掉后结果为71317192329,新数中第二个数字是1,若去掉数字指的是数列中的质数,则去掉7 11 ,7必须去掉,为了节省一位,去掉11为使第二位为3最大结果为1317192329,则第二位是3
3 4倍根号3 比 27


4

卜算子之海纳百川 幼苗


三道题,没有悬赏,谁给你解呀


1

msconfjg 幼苗


第一题 1 /(1/9+1/10)=90/19=4 14/19
1-14/19=5/19
10/5/90=180块
第二题 2 3 5 7 11 13 17 19 23 29
7 17 19 23 29
17
第三题 1*1:


1