解下列奥数题:答对者给予80分奖励!加油!

解下列奥数题:答对者给予80分奖励!加油!
1.某次猜谜语比赛,谜语按难易分两类,每人可以猜三条.每猜对一题较难的谜语得3分,每猜对一条较容易的谜语得1分.如果有8人得1分,7人得2分,6人得3分,5人得4分,4人得5分.恰好猜对两题谜语的有几人?
2.A certain make of pen(一种牌子的钢笔)was priced 50 cents in the store but found few buyers. Then the store had reduced the price (减价,降价),the whole remaining stock (存货)was sold for $31.93. What was the retuced price?
3.If r and s are integers,each greater than 1, and if 11(s—1)=13(r—1),what is the least possible value (最小值)of +s?
你能原谅自己吗 1年前 已收到4个回答 举报

来花的ll1 幼苗


1、因为猜对2题的人只有3种情况:A、猜对2条1分题;B、猜对2条3分题;猜对1分、3分题各一题,依题意可知答案为:7+5=12人
2、将31.93乘以100得3193,3193=31×103,
即31.93=31×1.03=3.1×10.3=0.31×103,所以降价后的价格可以是:31、1.03、3.1、10.3、0.31、103其中一个
而只有$0.31是小于原价$0.50的,所以降价后的价格是$0.31
3、最后问题问的看不懂,
因为11(s—1)=13(r—1),且s、r都是大于1的整数,所以s-1的最小整数值是13,所以s的最小值是14,同理,r-1的最小值是11,r的最小值是12


1

shuangyanlin 幼苗


8个1是只猜对1道
7个2是猜对两道
6个3,要么是猜对三个,要么猜对一个
5个4,猜对1个一分,猜对一个三分
4个5,猜对一个三分,猜对两个1分
所以答对两题的是7+5=12


2

pretender0 幼苗


一,某次猜谜语比赛,谜语按难易分两类,每人可以猜三条。每猜对一题较难的谜语得3分,每猜对一条较容易的谜语得1分。如果有8人得1分,7人得2分,6人得3分,5人得4分,4人得5分。恰好猜对两题谜语的有几人?
二,.A certain make of pen(一种牌子的钢笔)was priced 50 cents in the store but found few buyers. Then ...


2

一马无尘 幼苗


(1)12 (3)26


1