甲乙两站相距1080KM,快车从甲站开出每小时72KM/小时,慢车从乙站开出每小时48KM/小时,两车同时出经过 几个小

甲乙两站相距1080KM,快车从甲站开出每小时72KM/小时,慢车从乙站开出每小时48KM/小时,两车同时出经过 几个小时相遇? 若快车先开1小时,则慢车经过几个小时与快车相遇?
xyron611 1年前 已收到2个回答 举报

dhcd31875 幼苗


两车同时出相遇=1080/(72+48)=9小时
若快车先开1小时,相遇=(1080-72)/(72+48)=8.4小时


5

拉臭臭 幼苗


同时出发经过9小时相遇, 若快车先开1小时,则慢车经过8小时24分钟相遇


1