一列快车从甲城到乙城要20小时,一列慢车从乙城到甲城要30小时,两车从两城相向开出,相遇时慢车距甲城还有1080千米.甲

一列快车从甲城到乙城要20小时,一列慢车从乙城到甲城要30小时,两车从两城相向开出,相遇时慢车距甲城还有1080千米.甲.乙两城相距多少千米?
喽喽豆 1年前 已收到3个回答 举报

likys 幼苗


快车每小时行全程的1/20
慢车每小时行全程的1/30
两车相遇,需要1/(1/20+1/30=12小时
相遇时,快车行了全程的1/20 * 12=3/5
慢车距甲城的距离即快车的行程
所以甲乙两城相距1080/(3/5)=1800千米


1

生ff无约 花朵


快车与慢车的速度比 1/20:1/30=3:2同时出发路程比就是速度比
甲.乙两城相距:(1080/3)*(3+2)=1800千米


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲.乙两城相距x千米
x:(x-1080)=30:20
x=3240
甲.乙两城相距3240千米


1