一列快车从A地开往B地要5小时,一列慢车从B 地开往A 地所需时间比快车多5分1,两列火车同时从两地相对开出

一列快车从A地开往B地要5小时,一列慢车从B 地开往A 地所需时间比快车多5分1,两列火车同时从两地相对开出
2小时后,慢车停止前进,快车继续前进96千米与慢车相遇,AB两地相距多小千米?
独一无二peggy 1年前 已收到4个回答 举报

肥胖的奶奶 幼苗


2小时,快车行2/5,慢车行了:2/6
96÷(1-2/5-2/6)=360千米
答:AB相距360千米


1

zgshine 花朵


19980618a,你好:
慢车需要时间:
5+5×1/5=6(小时)
2小时两车行了:
2×(1/5+1/6)=11/15
两地相距:
96÷(1-11/15)=360(千米)


1

wskqveisk 幼苗


15km


1

25877alan 幼苗


360km


0