一列慢车在上午9点以美小时千米的速度由甲城开往乙城.令一列快车在上午9点30分以每小时56千米?C

一列慢车在上午9点以美小时千米的速度由甲城开往乙城.令一列快车在上午9点30分以每小时56千米?C
一列慢车在上午9点以美小时千米的速度由甲城开往乙城.令一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往乙城.铁路部门规定,向相同方向前进的两列火车之间距离不能小于8千米.问:这列慢车最迟在什么时候让快车超过?
一列慢车在上午9点以美小时40千米的速度由甲城开往乙城.令一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往乙城.铁路部门规定,向相同方向前进的两列火车之间距离不能小于8千米.问:这列慢车最迟在什么时候让快车超过?
gq7ua 1年前 已收到3个回答 举报

chandlewei 幼苗


慢车在上午9点以美小时千米的速度?
速度是多少?
-----------------------------
快车开车前,慢车走了40*30/60=20千米
快车追到距离为8千米所需时间=(20-8)/(56-40)
=12/16=3/4=45分钟
所以,45分钟后,即11点15分,慢车要停下来等快车


2

xt607 幼苗


是不是相距8千米就得停车?要是的话是这样的:0.5*40=20Km,(20-8)除以(56-40)=0.75h=45min,9:30+45是10:15


2

胖子九号 幼苗


40*30/60=20千米 20-8=12千米 56-40=4 千米 12/16=3/4小时=45分钟 9点30分+45分=10点15分


1