甲乙两站之间的铁路长660千米,上午10:30,一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时75

甲乙两站之间的铁路长660千米,上午10:30,一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站.那么两车相遇时是下午几时?
爱情正在dd去 1年前 已收到1个回答 举报

绿舞流烟 幼苗


解题思路:根据相遇时用的时间=全程÷速度和,求出相遇时用的时间,再根据出发时间推出相遇的时刻.

660÷(90+75)
=660÷165
=4(小时);
10时30分+4小时=14时30分,即下午2时30分.
答:两车相遇时是下午2时30分.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题关键是求出相遇时间,根据相遇时用的时间=全程÷速度和来求解.


3