15V用电阻降为12V给12V60W灯炮用要什么电阻

YY7_7 1年前 已收到3个回答 举报

cheylsun 幼苗


灯的电流为I=P/U=60W/12V=5A
串上的电阻的电压为:15V-12V=3V
串上的电阻为:R=U/I=3V/5A=0.6欧


8

ljq_ym 幼苗


灯泡的正常工作电流为:60÷12=5A。
外加电阻需要分压为:15V-12V=3V
因为是串联电路,故通过电阻的电流也为5A。
故电阻R=U/I=3÷5=0.6欧。
对了,还有,你这个电流会比较大,建议使用大功率的电阻才行,一般的电阻会容易烧坏的,建议使用电阻0.6欧姆20W以上的电阻。
希望对你有帮助。...


2

不是老实人 幼苗


简单的讲,就是电灯泡电阻的0.25倍,根据公式P=U^2/R可算出电灯电阻。答案0.6欧姆


0