电压表A的电阻是2000欧,电压表B的电阻是400欧,量程都是15V,当它们串联在12V的电源

电压表A的电阻是2000欧,电压表B的电阻是400欧,量程都是15V,当它们串联在12V的电源
电压表A的电阻是2000欧,电压表B的电阻是400欧,量程都是15V,当它们串联在12V的电源上,电压表B的读数将是多少?为什么
天天坐 1年前 已收到5个回答 举报

枫叶柔情 幼苗


12/(2000+400)*400=2V


4

shuipinger 幼苗


楼主如果看不懂比例的话我可以告诉你另一种方法:因为他们在串联电路中,所以电流=电压除以总电阻,即12V除以(2000欧+400欧)=0.005A。因为求的是电压表B两端的电压,所以根据U=IR得电压表两端的电压为:电流0.005A乘以电阻400欧=2V,所以电压表B的示数为2V
希望能解决楼主的问题,希望采纳!...


2

Annelily12 幼苗


电压表B读数为2V
因为在电阻串联电路中,电阻二端电压与其电阻大小成正比
V1/V2=R1/R2=5
∴V1=12/6*5=10V, V2=12/6*1=2V


1

地狱19 幼苗


根据串联电路Ua/Ub=Ra/Rb;Ua+Ub=12V的Ub=2V


0

花绒雪 幼苗


12v


0