串联电路中,电源电压为9伏,灯1的电阻为12欧,电压表示数为6伏,求灯2的电阻

asxzz 1年前 已收到4个回答 举报

shouma007 幼苗


∵串联电路电流相等
∴I=I1=I2=U/R=6/12=0.5A
U2=U-U1=9-6=3V
R2=U2/I2=3/0.5=6Ω


7

hao563625110 幼苗


8欧,由U=I乘R得电流I=U除R,由灯一电流除电阻算出电流为0.75A,串联电流相等再6除0.75得电除为8欧


2

和顺888 幼苗


=I1=I2=U/R=6/12=0.5A
U2=U-U1=9-6=3V
R2=U2/I2=3/0.5=6Ω


1

ytwyc 幼苗


I=I1=I2=U/R=6/12=0.5A
U2=U-U1=9-6=3V
R2=U2/I2=3/0.5=6Ω


0