电源电压是6伏,灯泡L的电阻是12欧,滑动变阻器的最大阻值是12欧

电源电压是6伏,灯泡L的电阻是12欧,滑动变阻器的最大阻值是12欧
当滑片移到最左端,灯L正常发光,求灯每小时产热量?
蓬莱剩男 1年前 已收到1个回答 举报

mto999 春芽


若最左端是最大
那么灯和滑动变阻器都分到3V的电压
所以P=V*V/R=0.75W
又因为1瓦特=1焦耳/1秒
且一小时有3600秒
所以一小时发热为0.75*3600=2700J
若右端最大,则灯泡电压为6V
所以P=6*6/12=3W
所以发热为3*3600=10800J


10