电阻R1=6欧,滑动变阻器的最大阻值R2=12欧.闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P处于中点时,电流表的示数为0.45安,

电阻R1=6欧,滑动变阻器的最大阻值R2=12欧.闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P处于中点时,电流表的示数为0.45安,当滑片P处于左端A点时,电流表的示数为(4/15)安,则电源的电动势为多少伏?若滑片P移至右端B点时,电流表示数为?
lianli_99 1年前 已收到1个回答 举报

shari-vision 春芽


滑动变阻器处于中间时,则,外电阻为7欧,设内电阻为r欧,则
V=0.45*(7+r)
当处于A点时,外电阻为1+12=13欧,电流为4/15安,则
V=4/15(13+r)
解出V=216/55v ,r=19/11
当电阻在B点时,外电阻为1,总电阻为1+19/11=30/11欧
则电流A=V/r=216/55 / 30/11=1.44安


3