Rt△ABC中,∠B=90°,a-c=2,b=4,则最小角的正弦值是

yelaifengyu 1年前 已收到1个回答 举报

自知名 幼苗


∠B=90°
∴∠B为最大角
a-c>0
大边对大角
∴∠C最小
a^2+c^2=b^2
(c+2)^2+c^2=4^2
2c^2+4c-12=0
c^2+2c-6=0
解得c=-1+√7
sin∠C=c/b=(√7-1)/4
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


6