在三角形ABC中,角A等于角B加20°,角C等于角A加50°,求三角形ABC各内角的度数

alan71 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸清风1 幼苗


角A=角B+20°
角C=角A+50°=角B+70°
角A+角B+角C=180°
角B+20°+角B+角B+70°=180°
3*角B=90°
角B=30°
角A=50°
角C=100°


4