三角形ABC中,sinA^2 = sinB^2 + sinBsinC + sinC^2,则角A等于?

易燃-危险 1年前 已收到1个回答 举报

latcp 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=t
(at)^2=(bt)^2+(bt*ct)+(ct)^2
a^2=b^2+bc+c^2
b^2+c^2-a^2=-bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=-1/2
A=120


1