三角形ABC中,对应边为a,b,c.若a等于根号.3,角A等于60度,b+c的最大值为多少?

笨11 1年前 已收到2个回答 举报

叹息桥幽默感 幼苗


由余弦定理知 b^2+c^2=a^2+2bccosA 即b^2+c^2=3+bc 所以有(b+c)^2=3+3bc 即bc=(b+c)^2/3-1 因为b+c≥2√bc 即bc≤(b+c)^2/4 所以有(b+c)^2/3-1≤(b+c)^2/4 整理得(b+c)^2/12≤1 所以(b+c)^2≤12 且b,c均为正数 所以b+c≤2√3 即b+c的最大值为2√3


10

zhujieya 幼苗


根据正弦定理, b=asinB/sinA c=asinC/sinA 于是b+c=a(sinB+sinC)/sinA=2(sinB+sinC)=2*2sin[(B+C)/2]cos[(B-C)/2] [和差化积] =4sin[(180-A)/2]cos[(B-C)/2] =4sin(120/2)cos[(B-C)/2] =4sin60cos[(B-C)/2] =2√3*cos[(B-C)/2] 由于...


1