在三角形ABC中,8sin的平方(B+C)/2-2cos2A=7,1.求角A的大小,2.若a=√3,b+c=3,求b,c

在三角形ABC中,8sin的平方(B+C)/2-2cos2A=7,1.求角A的大小,2.若a=√3,b+c=3,求b,c的值
carl_xiong 1年前 已收到2个回答 举报

教程5 幼苗


1你的意思是8sin((B+C)/2)^2-2cos2A=7吧
那么8cos(A/2)^2-2(2cosA^2-1)=7
8*(1+cosA)/2-2(2cosA^2-1)=7
整理得4cosA^2-4cosA+1=0
所以cosA=1/2
cosA=1/2
所以A=60
2由余弦定理,cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
则b^2+c^2-3=bc
又b+c=3
所以c=1,b=2或c=2,b=1


1

塞外黄杨 幼苗


好乱!能整理一下吗?


0