在三角形abc中,证明c(acosB-bcosB)=a平方-b平方

xiguahuoguo 1年前 已收到4个回答 举报

闷闷衰囡 幼苗


应该是c(acosB-bcosA)=a^2-b^2
由余弦定理
左边=ac*(a^2+c^2-b^2)/2ac-bc(b^2+c^2-a^2)/2bc
=(a^2+c^2-b^2)/2-(b^2+c^2-a^2)/2
=(2a^2-2b^2)/2
=a^2-b^2=右边


5

chenshigang 幼苗


不给分谁给你说啊!


2

minniehp 幼苗


余弦定理
a^2=b^2+c^2-2bccosA
b^2=a^2+c^2-2accosB
a^2-b^2=b^2-2bccosA-a^2+2accosB
2a^2-2b^2=2accosB-2bccosA
a^2-b^2=c(acosB-bcosA)


2

rainysun522 幼苗


题目出错了:应改为:c(acosB-bcosA)=a^2-b^2.
方法一:数形结合,做CD垂直AB为D,记CD为h,则a^2-b^2=(a^2-h^2)-(b^2-h^2),运用勾股定理有a^2-b^2=BC^2-AC^2,运用平方差公式等于(BC+AC)(BC-AC)=c(BC-AC),而运用三角关系有BC=acosB,AC=bcosA,所以即有c(acosB-bcosA)=a^2-b...


1