三角形abc中,b的平方=ac,c=2a,求cosb的值

三角形abc中,b的平方=ac,c=2a,求cosb的值
求详解
fuxiane 1年前 已收到2个回答 举报

CJJfpp 幼苗


由余弦定理,cosb=(a²+c²-b²)/2ac=(a²+4a²-2a²)/4a²=3/4


2

3400129 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+4a^2-2a^2)/2b^2=3a^2/4a^2=3/4


2