有甲乙两桶油,甲桶油比乙桶油多12千克,从两桶中各取出5千克后,甲桶油的3/1等于乙桶油的2/1原来两桶共

有甲乙两桶油,甲桶油比乙桶油多12千克,从两桶中各取出5千克后,甲桶油的3/1等于乙桶油的2/1原来两桶共
有多少千克油
我要算式
dewew 1年前 已收到2个回答 举报

姓载空 幼苗


3分之1要写成“1/3”
从两桶中各取出5千克后,甲桶:乙桶=1/2 :1/3=3 :2
因为两桶都取出5千克,所以现在甲桶还是比乙桶多12千克.
因此现在甲桶重=12÷(3-2)×3=36(千克)
现在乙桶重=12÷(3-2)×2=24(千克)
得出:原来甲乙两桶共重=36+24+5+5=70(千克)


2

王子与青蛙 幼苗


取出5千克后,因为甲的1/3=乙的1/2
所以,甲乙之比是3:2。
但此时甲仍然比乙多12千克。
所以12÷(3-2)×3=36(千克)36+5=41(千克)
36÷3×2=24(千克)24+5=29(千克)
41+29=70(千克)
答:原来两桶油共70千克。


1