一个电压表的电阻为50千欧与电压表并联的电阻为10欧,电压表示数为10v,通过电压表的电流是多少?

超人ee 1年前 已收到4个回答 举报

xinxian771 幼苗


I=U/R=10/50000 即为0.0002A
电压表示数为10V,电阻为50k欧姆,并联各个支路电压都等于总电压


2

三千弱水一瓢不取 幼苗


0.0002A


2

南京秋天1980 幼苗


因为电压表显示的是10V,说明电压不大,而50K欧远大于10欧,那么电压表视为断路,那么问题就转化为了:电压10V 电阻10欧,电流就是I=U/R=1A
楼下说的0.0002 也就是0.2毫安!!这么小的电流日常生活是很少见的


2

徽音皖如 幼苗


I=U/R=10/50K=0.2mA


0