有一个电流表G,内阻R=30欧.满偏电流I=1毫安.要把它改装为量程0~3的电压表,要串联多大的电阻?改装后...

有一个电流表G,内阻R=30欧.满偏电流I=1毫安.要把它改装为量程0~3的电压表,要串联多大的电阻?改装后...
有一个电流表G,内阻R=30欧.满偏电流I=1毫安.要把它改装为量程0~3的电压表,要串联多大的电阻?改装后电压表的内阻是多大?
lsy811127 1年前 已收到4个回答 举报

hhc820 幼苗


设所求电阻为r
U=I(R+r)
3V=(1*10^-3A)*(30+r)
r=2970欧
改装后电压表的内阻=R+r=3000欧


2

inrisen 幼苗


30*1*0.001=0.03
3除以0.03=100
R=2970
R=3000


2

17315 幼苗


2970Ω,3000Ω


2

粪砖 幼苗


将满偏电流I=1毫安的电流表G改装成量程0~3V的电压表,也就是改装后满偏时,通过电压表的电流为1毫安,电压表的电压为3V。因此,改装后的电压表的内阻为3000欧,串联了2970欧的电阻。


0