一个电流表G内阻Rg=30 满偏电流Ig=1 mA要把它改装为量程为0~0.6 A要并联多大的电阻?

一个电流表G内阻Rg=30 满偏电流Ig=1 mA要把它改装为量程为0~0.6 A要并联多大的电阻?
一个电流表G内阻Rg=30 满偏电流Ig=1 mA要把它改装为量程为0~0.6 A要并联多大的电阻?改装后电流表的内阻是多大?
vela2001 1年前 已收到1个回答 举报

qybqybqyb 幼苗


设需并联电阻为R,
R*(600-1)=30*1;
R=30/599,约0.05欧.
改装后的内阻=0.05//30,约0.05欧.


9