一列快车由甲城开往乙城需要8小时,一列慢车需要12小时.两车同时从两城相对开出,相遇是快车一共比慢车多

一列快车由甲城开往乙城需要8小时,一列慢车需要12小时.两车同时从两城相对开出,相遇是快车一共比慢车多
192千米,求甲乙两城之间的距离?
萤火虫的舞蹈 1年前 已收到3个回答 举报

hh7572 幼苗


假设距离是x
则快车速度是x/8,慢车速度是x/12
两车相对而行,相遇时间是x/(x/8+x/12)=24/5小时
快车比慢车多走了(x/8-x/12)*24/5=192千米
所以x=960千米

1年前 追问

9

萤火虫的舞蹈 举报

24和5是什么,你知道吗?

举报 hh7572

24/5就是把相遇时间化简啊,x全部约掉,也就是1/(1/8+1/12)

maggie7940 幼苗


设甲乙两城相距z千米,快车速度为x千米每时,慢车速度为y千米每时,两车同时从两城相对开出,相遇是一共行驶了t 时
则:8x=12y=z ①
xt+yt=z ②
xt-yt=192 ③
解①②③得
z=960,x=120,y=80,t=4.8
希望对你有...


2

lkof2001 幼苗


相遇时间为:1/(1/8+1/12)=24/5
设距离为x,则(x/8-x/12)×24/5=192
解得:x=960
甲乙两城之间的距离为960千米。


0