一列火车,从甲成开往乙城.全程的上坡路和下坡路共有380千米,其中下 坡路的2/3是上坡路的3/5

一列火车,从甲成开往乙城.全程的上坡路和下坡路共有380千米,其中下 坡路的2/3是上坡路的3/5
上坡路和下坡路各是多少千米?
小城阳光 1年前 已收到3个回答 举报

fruittoats 幼苗


下坡×2/3=上坡×3/5
根据比例性质,
下坡:上坡=3/5:2/3=9:10
那么下坡=380÷(10+9)×9=180千米
上坡=180÷9×10=200千米


3

yubaa 幼苗


上坡路200千米,下坡路180千米。
设下坡路总长为x,上坡路总长为y,依题意得:
2/3x-3/5=0,
x+y=380;(两个式子联立后可解出上坡和下坡路各是多少)
希望对你有帮助


2

xiaobuding 幼苗


下坡路200,上坡路180


0